Храм Вознесения Господня, город Калуга

Первый день Успенского поста

В первый день Успенского поста мы празднуем  Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Этот праздник установили в Константинополе и связан он был с тем, что в августе в городе местные жители много болели в начале девятого века. Со временем торжество укрепилось в местных храмах, и к тринадцатому веку его активно отмечали. Дело в том, что в городе существовал один интересный обычай. Каждый год часть Животворящего Древа Креста Господнего выносили на территорию храма Святой Софии. Там проводили водосвятие. После этого, начиная с первого августа, на протяжении двух недель святыню носили по городу. Таким образом проводили освящение местного населения от различного рода заболеваний.  Четырнадцатого августа Древо должны были обратно вернуть в царскую палату.

В русском варианте праздник часто называют происхождением. Однако это не корректный перевод, дело в том, что данная церемония была скорее крестным ходом. Поэтому его следует называть изнесением.

В русской церкви такое торжество также связывают с Крещением Руси.

В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

В этот день во всех православных храмах выносят Крест и проводят поклонение. Согласно принятому чину, в Русских Церквях проводят малое освящение воды, которое служат до либо после литургии.

В нашем храме в этот день была совершена праздничная Божественная Литургия, по окончании которой, по традиции, освящали мед.

unnamed-5-1

IMG_20210814_092523

IMG_20210814_092533

IMG_20210814_093520

IMG_20210814_094444